5年前妈妈的年龄是女儿的6倍,15年后妈妈的年龄是女儿的2倍.现在母女俩的年龄和是--------岁.非方程

木之黑客 1年前 已收到1个回答 举报

三十人 幼苗


女儿五年前的年龄为:(15+5)÷(6-2)=5
妈妈五年前的年龄为:6*5=30岁
女儿现在的年龄为5+5=10
妈妈现在的年龄为:30+5=35
现在母女俩的年龄和是45


8