10年前母亲的年龄是儿子的7倍.15年后妈妈的年龄是儿子的2倍.母亲、儿子今年各多少岁?

jnnc 1年前 已收到6个回答 举报

r5899 幼苗


设今年儿子x岁
(x-10)*7=(x+15)*2-25
7x-70=2x+5
7x-2x=70+5
5x=75
x=15
(15-10)*7+10=45岁
答:所以母亲今年45岁 儿子15岁


6

mh41020221 幼苗



设10年前 儿子年纪是X岁 那么10年前母亲7X岁
15年后儿子岁数=X+10+15=X+25
15年后母亲岁数=7X+10+15=7X+25
7X+25=2×(X+25)
7X+25=2X+50
5X=25
X=5
所以儿子今年岁数=5+10=15岁 母亲现在岁数=7×5+10=45岁
答:母亲儿子分别是45岁 15岁


2

阿雄 幼苗


用二元一次方程来解答对好不过了


2

冰丽思语 幼苗


设10年前儿子X岁,母亲7X岁
(X+15)×2=7X+15
X=3
所以母亲为3×7=21岁
所以今年儿子3+15=18
母亲21+15=36


1

逐欲天下 果实


设10年前,儿子x岁,母亲7x岁
7x+10+15=2(x+10+15)
7x+25=2x+50
5x=25
x=5
7×5=35岁
今年,
母亲:35+10=45岁
儿子:5+10=15岁


1

ocean2020 幼苗


x-10=7(y-10)
x+15=2(y+15)
y=15
x=45


0