若10年前父亲的年龄是儿子的7倍,15年后父亲的年龄是他儿子的2倍,则今年儿子的年龄是多少岁?(方程)

sml_claire 1年前 已收到1个回答 举报

王秀义 幼苗


设父亲年龄为y,儿子年龄为x;y-10=7(x-10);y+15=2(x+15);x=15;y=45


6