10年前父亲的年龄是儿子的7倍,15年后父亲的年龄是儿子的2倍,现在父子的年龄各是多少?

再见念念不忘 1年前 已收到1个回答 举报

wdb_147 幼苗


因为15年后父亲的年龄是他儿子年龄的2倍,所以父子当时的年龄差为儿子当时的年龄,即10+15+儿子10年前的年龄.因为10年前父亲的年龄是儿子年龄的7倍,父子的年龄差为儿子当时年龄的6倍,由于年龄差不变,25+儿子10年前年龄=儿子10年前年龄的6倍.所以25相当于儿子10年前年龄的5倍,可求出儿子10年前的年龄,使问题得解.7-1-1=510+15=25(岁)25÷5=5(岁)5+10=15(岁)5×7=35(岁)35+10=45(岁)答:儿子现在15岁,父亲现在45岁.解法二:对于小学生,可用推理法.假设10年前儿子1岁,则父亲7岁,否..2......14,否.3.21,在古代可能.4.28,很可能.5.35,晚婚晚育型.6.42,是第二胎?和政策相冲突,不考虑了.就在4和5之间继续推理.15年后,儿子4岁加10岁加15岁,29岁,父亲57岁,否.15年后,儿子5岁加10岁加15岁,30岁,父亲60岁,正确.所以,儿子现在5岁+10=15岁,父亲现在:5×7+10=45(岁)答:儿子现在15岁,父亲现在45岁.


9