一道物理的热传递的题!一块铁,放在火炉中加温,热平衡后,放入20°的柴油中,柴油升高到60°,重新加热铁到120°,投到

一道物理的热传递的题!
一块铁,放在火炉中加温,热平衡后,放入20°的柴油中,柴油升高到60°,重新加热铁到120°,投到等量的20°柴油中,柴油升高5°,求火炉的温度!个人觉得是不需要铁和柴油的比热容的……要有式子!
泽2大蜜泛儿 1年前 已收到1个回答 举报

夏天蚊子多 幼苗


是不是分两次加热柴油?
(T炉-60)*C1=(60-20)*C2
(120-65)*C1=5*C2 (C1为铁比热容,C2为柴油比热容,火炉温度为 T炉)
然后两式一比得:(T炉-60)/55=8 得 T炉=500
完毕.


6