初二关于浮力的物理题一块橡皮泥分别捏成正方体和长方体放入水中,那V排相等所以浮力相等对吧,但是如果用压力差法来算,那不是

初二关于浮力的物理题
一块橡皮泥分别捏成正方体和长方体放入水中,那V排相等所以浮力相等对吧,但是如果用压力差法来算,那不是长方体的浮力更大吗?为什么
karyye 1年前 已收到3个回答 举报

爱上你我容易吗 幼苗


浮力是相等.
用压力差算也一样:设物体上下表面积为S,高为h.距水面距离分别为h上和h下
F浮=F上-F下=P上S-P下S=ρgh上S-ρgh下S=ρgS(h上-h下)
其中(h上-h下)是上下表面距水面的高度差,也就是物体的高.所以:
ρgS(h上-h下)=ρgSh=ρgV
可见浮力还是ρgV.跟物体形状无关.
其实也可这样理如果底面积小了,由于体积不变高就大了.压力差同时和S,h有关,它们的乘积是不变的,所以浮力不变.


3

任新娜 幼苗


压力差取决于压强差和面积的啊。
两个压强差不同,但是面积也不同,所以压力差不能这么求。
实际上,两个浮力相同,所以压力差也相同的。


2

就这样1 幼苗


不是呀,还是等的!
压力差其实是压强差与面积的比值
正方体尽管地面积小但他的高H大,在水中的压强大,一比压力差便和长方体一样了!


1