一道物理机械能守恒的计算题:质量为m的物体从倾角@的斜面上的A点以速度V0沿斜面上滑,由于μmgcos@

dizhe 1年前 已收到1个回答 举报

那些花儿10 幼苗


摩擦力f=μmgcos@,
设上滑和下滑的位移分别为S1和S2,则上滑和下滑的高度变化量为H=S1sin@和h=S2sin@,由能量守恒有:
上滑:mgH+fS1=mv0²/2,即mgS1sin@+μmgcos@*S1=mv0²/2,可解出S1
下滑:mv0²/2+fS2=mgh,即mv0²/2+μmgcos@*S2=mgsin@*S2,可解出S2
S2-S1就是AB间距离.


2