今年,爷爷和爸爸的年龄差是儿子年龄的6倍,而儿子与爸爸的年龄之和比爷爷的年龄小30岁.儿子今年______岁.

星星的心 1年前 已收到1个回答 举报

ERIC1208 幼苗


解题思路:由“爷爷和爸爸的年龄差是儿子年龄的6倍,而儿子与爸爸的年龄之和比爷爷的年龄小30岁”得出:爷爷年龄-爸爸的年龄=儿子年龄×6,儿子年龄+爸爸年龄=爷爷年龄-30,即爷爷年龄=儿子年龄+爸爸年龄+30,将爷爷年龄代入第一个等量关系式得:儿子年龄+爸爸年龄+30-爸爸的年龄=儿子年龄×6,即儿子年龄+30=儿子年龄×6,所以儿子年龄=30÷5.

30÷5=6(岁).
答:儿子今年6岁.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题的关键是写出等量关系式,利用等量代换,消去爸爸和爷爷的年龄,再解答.


9