(2014•河西区一模)已知等差数列{an}中,a1+a3+a5=21,a2+a4+a6=27,数列{bn}的前n项和为

(2014•河西区一模)已知等差数列{an}中,a1+a3+a5=21,a2+a4+a6=27,数列{bn}的前n项和为Sn,且4Sn=3bn-a1
(1)求an,bn
(2)若cn=[1anan+1
恨他却又爱他 1年前 已收到1个回答 举报

张琵琶 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列通项的性质,求出公差,可求等差数列{an}的通项,利用再写一式,两式相减,可得数列{bn}是以-3为首项,-3为公比的等比数列,可求数列{bn}的通项;
(2)分类讨论,能求出dn=
4bn+1
bn−1
的最小值和最大值.

(1)设等差数列{an}的公差为d,则
∴a1+a3+a5=21,a2+a4+a6=27,
∴3a3=21,3a4=27,
∴a3=7,a4=9,∴d=2,
∴an=a3+2(n-3)=2n+1,
∴a1=3,∴4Sn=3bn-3,①
n=1时,4S1=3b1-3,∴b1=-3,
n≥2时,4Sn-1=3bn-1-3,②,
∴①-②整理得bn=-3bn-1
∴数列{bn}是以-3为首项,-3为公比的等比数列,
∴bn=(-3)n
(2)∵cn=
1
anan+1=
1
(2n+1)(2n+3)=
1/2]([1/2n+1−
1
2n+3]),
∴Tn=[1/2]([1/3−
1
5+
1
5−
1
7+…+
1
2n+1−
1
2n+3])
=[1/2(
1
3−
1
2n+3),
=
n
6n+9].
(3)dn=
4bn+1
bn−1=4+[5
(−3)n−1,
n为奇数时,dn=4−
5
3n+1,
∵3n+1≥4,n=1时取等号,

11/4≤4−
5
3n+1<4,
n为偶数时,dn=4+
5
3n−1],
∵3n-1≥8,n=2时取等号,
∴4≤4+[5
3n−1≤
37/8],
综上,[11/4≤dn≤
37
8],dn≠4,
∴dn=

点评:
本题考点: 数列的求和;数列的函数特性;数列递推式.

考点点评: 本题考查等差数列于等比数列的定义,通项公式,考查数列递推式,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


3