(2014•绍兴一模)已知等差数列{an},若a2+a3+a7=6,则a1+a7=______.

xxwxqc 1年前 已收到1个回答 举报

wengbi45 幼苗


解题思路:由a2+a3+a7=6,可得a4=2,利用a1+a7=2a4,即可得出结论.

∵a2+a3+a7=6,
∴3a1+9d=6,
∴a1+3d=2,
∴a4=2,
∴a1+a7=2a4=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的性质,考查等差数列的通项,属于基础题.


9