(2014•自贡模拟)已知各项为正数的等差数列{an}满足a3•a7=32,a2+a8=12,且bn=2−an(n∈N*

(2014•自贡模拟)已知各项为正数的等差数列{an}满足a3•a7=32,a2+a8=12,且bn=2an(n∈N*).
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设cn=an+bn,求数列{cn}的前n项和Sn
这会说道德底线了 1年前 已收到1个回答 举报

青蔓 春芽


解题思路:(Ⅰ)依题意,可得a2+a8=a3+a7=12,解方程组
a3•a7=32
a3+a7=12
,利用an>0,可求得d=1,从而可得数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)由于cn=an+bn=(n+1)+(
1
2
)
n+1
,利用分组求和即可求得数列{cn}的前n项和Sn

(Ⅰ)∵{an} 是等差数列,∴a2+a8=a3+a7=12,


a3•a7=32
a3+a7=12⇒

a3=4
a7=8,或

a3=8
a7=4,…(4分)
又an>0,∴

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,着重考查分组求和法的应用,考查方程思想与等价转化思想的应用,属于中档题.


5