(2014•江西二模)已知数列{an}是公比不为1的等比数列,a1=1,且a1,a3,a2成等差数列.

(2014•江西二模)已知数列{an}是公比不为1的等比数列,a1=1,且a1,a3,a2成等差数列.
(1)求数列{an}的通项;
(2)若数列{an}的前n项和为Sn,试求Sn的最大值.
张说不停 1年前 已收到1个回答 举报

p4hd 幼苗


解题思路:(1)设等比数列的公比为q,由a1,a3,a2成等差数列,得2a3=a1+a2,由通项公式可得q的方程,从而可求q,通项an
(2)由等比数列求和公式可得Sn,分n为奇数、偶数可得Sn的范围,从而可得结果;

(1)设等比数列的公比为q,
∵a1,a3,a2成等差数列,
∴2a3=a1+a2,又a1=1,
∴2×1×q2=1+1×q,解得q=-[1/2],或q=1(舍).
∴an=(−
1
2)n−1.
(2)由等比数列求和得,Sn=
1×[1−(−
1
2)n]
1−(−
1
2)=[2/3[1−(−
1
2)n],
当n为奇数时,Sn=
2
3[1+(
1
2)n]≤
2
3(1+
1
2)=1;
当n为偶数时,Sn=
2
3[1−(
1
2)n]<
2
3].
∴Sn的最大值为1.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 该题考查等比数列的通项公式、求和公式,考查分类讨论思想,属中档题.


2