(2014•合肥模拟)已知单调递增的等比数列{an}满足:a2+a3+a4=28,且a3+2是a2,a4的等差中项.

(2014•合肥模拟)已知单调递增的等比数列{an}满足:a2+a3+a4=28,且a3+2是a2,a4的等差中项.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若bn=anlog
1
2
an,Sn=b1+b2+b3+…+bn,对任意正整数n,Sn+(n+m)an+1<0恒成立,试求m的取值范围.
kingaxx 1年前 已收到1个回答 举报

圆圆咖啡猫 幼苗


(1)设等比数列{an}的首项为a1,公比为q.
依题意,
有2(a3+2)=a2+a4
代入a2+a3+a4=28,
得a3=8.
∴a2+a4=20.


a1q+a1q3=20
a3=a1q2=8
解之得

q=2
a1=2,或

q=
1
2
a1=32
又{an}单调递增,
∴q=2,a1=2,∴an=2n
(2)bn=2n•log[1/2]2n=-n•2n
∴-Sn=1×2+2×22+3×23++n×2n
-2Sn=1×22+2×23++(n-1)2n+n•2n+1
①-②得,Sn=2+22+23++2n-n•2n+1
=
2(1−2n)
1−2-n•2n+1
=2n+1-2-n•2n+1
由Sn+(n+m)an+1<0,
即2n+1-2-n•2n+1+n•2n+1+m•2n+1<0对任意正整数n恒成立,
∴m•2n+1<2-2n+1
对任意正整数n,
m


2