已知等差数列{an}单调递增且满足a1+a10=4,则a8的取值范围是(  )

已知等差数列{an}单调递增且满足a1+a10=4,则a8的取值范围是(  )
A. (2,4)
B. (-∞,2)
C. (2,+∞)
D. (4,+∞)
Enjoy学习 1年前 已收到1个回答 举报

一壶浊酒邀知己 幼苗


解题思路:利用a1+a10=4,可得a1=2-
9
2
d
,表示出a8,即可求a8的取值范围.

设公差为d,则
∵a1+a10=4,
∴2a1+9d=4,
∴a1=2-[9/2d,
∴a8=a1+7d=2+
5
2]d,
∵d>0,
∴a8=2+[5/2]d>2.
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 正确利用等差数列的通项公式是解题的关键.


10