设y=x(sinx) cosx求y' 设y=x(sinx) ^cosx求y' cosx上标

设y=x(sinx) cosx求y' 设y=x(sinx) ^cosx求y' cosx上标

yuet15689 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


y=x(sinx)^(cosx)

=x*e^(cosx*ln(sinx))

y'=e^(cosx*ln(sinx))+e^(cosx*ln(sinx))'

=e^(cosx*ln(sinx))-(sinx*ln(sinx)+cosx*(ln(sinx))')*(sinx)^(cosx)

=(sinx)^(cosx)(1-sinx*ln(sinx)+(cosx/sinx)*cosx)

=(sinx)^(cosx)(1-sinx*ln(sinx)+(cosx)^2/sinx )


3