平面上动点P到定点F(1,0)的距离与点P到Y轴的距离相等,求动点P的轨迹方程

mickey1923 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


设P(x,y)

则 (x-1)^2+y^2=x^2

整理得 y^2=2x-1


1