(2014•新疆一模)已知公差大于0的等差数列{an}满足:a1、a3、a4成等比数列,Sn为{an}的前n项和,则下列

(2014•新疆一模)已知公差大于0的等差数列{an}满足:a1、a3、a4成等比数列,Sn为{an}的前n项和,则下列选项正确的是(  )
A.S9>0
B.S4=S6
C.S4<0
D.{Sn}中S5最大
fengshicanying 1年前 已收到1个回答 举报

档悄 幼苗


∵a1、a3、a4成等比数列,
∴(a1+2d)2=a1(a1+3d).
∴a1=-4d,
∴Sn=na1+
n(n−1)
2d=
n2−9n
2d,
∴S4<0,
故选:C.


8