已知{an}是一个公差大于0的等差数列且满足a3a6=55,a2+a7=16求数列{an}的通项公式

kk还 1年前 已收到6个回答 举报

哈哈哈哈哈 春芽


∵an是等差数列
∴a2+a7=a3+a6
{a3+a6=16
{a3*a6=55
解得:a3=5,a6=11;a3=11,a6=5
d=(11-5)/(6-3)=2,或d=(5-11)/(6-3)=-2
a1=a3-2d=1,或a1=a3-2d=15
an=a1+(n-1)d=2n-1,或an=a1+(n-1)d=17-2n


10

怀念量子 幼苗


由已知a3a6=55,a2+a7=16
(a1+2d)(a1+5d)=55
(a1+d)+(a1+6d)=16
两个方程解两个未知数,又公差大于0
解得:
a1=1,d=2
an=1+2(n-1)=2n-1


2

Abe85 幼苗


哥们好牛


2

午后媚妖 幼苗


∵an是等差数列
∴a2+a7=a3+a6
{a3+a6=16
{a3*a6=55
a1=1,d=2
an=1+2(n-1)=2n-1


1

cao922 春芽


∵已知{an}是等差数列
∴a2+a7=a3+a6
∴ |a3+a6=16
<
|a3*a6=55

解得 a3=5,a6=11;a3=11,a6=5
∴ d=(11-5)/(6-3)=2,或d=(5-11)/(6-3)=-2
∴ a1=a3-2d=1,或a1=a3-2d=15
即 an=a1+(n-1)d=2n-1,或an=a1+(n-1)d=17-2n望采纳!


1

fionafftc 幼苗


a2+a7=a3+a6=16 联立a3a6=55 可得一个是11,一个是5, a3=5 a6=11 则公差为2
a1=1 an= 1+2(n-1)=2n-1


0