已知{an}是一个公差大于0的等差数列,且满足a3•a6=55,a2+a7=16.数列b1,b2-b1,b3-b2,…,

已知{an}是一个公差大于0的等差数列,且满足a3•a6=55,a2+a7=16.数列b1,b2-b1,b3-b2,…,bn-bn-1是首项为1,公比为[1/3]的等比数列.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若cnan•(bn
3
2
)
,求数列{cn}的前n项和Sn
热带雨林QQF 1年前 已收到1个回答 举报

俺真服了 幼苗


解题思路:(1)由{an}是一个公差大于0的等差数列,且满足a3•a6=55,a2+a7=16.求出数列的首项及公差,代入可得数列{an}的通项公式;
(2)由(1)及数列b1,b2-b1,b3-b2,…,bn-bn-1是首项为1,公比为
1
3]的等比数列,求出数列{bn}通项,进而由cnan•(bn
3
2
)
,求出数列{cn}的通项,进而用错位相减法,求出数列{cn}的前n项和Sn

(1)设等差数列{an}的公差为d,则依题知d>0,
由a3+a6=a2+a7=16.且a3•a6=55,
得a3=5,a6=11,d=2
∴an=a3+2(n-3)=2n-1…(4分)
(2)由(1)得:an=2n-1(n∈N*).
b1=1,当n≥2时,bn−bn−1=(
1
3)n−1,
∴bn=b1+(b2-b1)+(b3-b2)+…+(bn-bn-1
=1+
1
3+(
1
3)2+…+(
1
3)n−1=
3
2(1−
1
3n)
因而bn=
3
2(1−
1
3n),n∈N*
cn=an•(bn−
3
2)=(2n−1)•(−
3
2)•
1
3n,…(7分)
∴Sn=c1+c2+…+cn=−
3
2(
1
3+
3
32+
5
33+…+
2n−1
3n)
令Tn=[1/3+
3
32+
5
33+…+
2n−1
3n]①
则[1/3Tn=
1
32+
3
33+
5
34+…+
2n−3
3n+

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是等差数列与等比数列,根据已知求出各个数列的通项公式,并根据数列{cn}的通项,选用错位相减法求和是解答的关键.


2