已知公差大于0的等差数列an的前几项和为sn,且满足A1乘以a6=21,s6=66 1:求数列sn的通项公式2:bn=4

已知公差大于0的等差数列an的前几项和为sn,且满足A1乘以a6=21,s6=66 1:求数列sn的通项公式2:bn=4分之
2:bn=(an+3)4乘以(以2为底(an+3)4求数列sn的前n项和Tn
不是女人 1年前 已收到1个回答 举报

otopz 春芽


第2问复制粘贴的时候没弄对
1
s6=6(a1+a6)/2=3(a1+a6)=66
得:a1+a6=22
a1a6=21
又公差为正
故a1=1 a6=21
an=1+6(n-1)=6n-5

1年前 追问

2

不是女人 举报

2 bn={(an+3)4}乘以(以2为底{(an+3)4}求数列sn的前n项和

举报 otopz

错了,公差d=20/5=4 an=1+4(n-1)=4n-3 你是要求bn的前n项和? bn={(an+3)4}乘以(以2为底{(an+3)4} ={(an+3)4}log(2)[(an+3)4] =nlog(2)n? 这个?

不是女人 举报

2:bn={(an+3)4}乘以(2的{(an+3)4}次方求数列sn的前n项和

举报 otopz

好吧,我以为是对数 你不要复制追问 bn={(an+3)4}乘以(2的{(an+3)4}次方 =n·2^n 好吧,又是用“错位相减法”。http://baike.baidu.com/view/1177278.htm