已知公差大于零的等差数列{an}的前n项和Sn,且满足a3*a4=117,a2+a5=22

已知公差大于零的等差数列{an}的前n项和Sn,且满足a3*a4=117,a2+a5=22
求:1.等差数列{an}
2.若数列{bn}是等差数列,bn=Sn/(n+c),求非零常数c;
彭转转223 1年前 已收到1个回答 举报

龙之吻678 幼苗


1
由a3*a4=117,a2+a5=22得
(a1+2d)*(a1+3d)=117
(a1+d)+(a1+4d)=22
解得d=4(已知d为正),a1=1
则an=1+4(n-1)=4n-3
2
Sn=n(a1+(n-1)d/2)=n(1+(n-1)*4/2)=n(2n-1)
而bn=Sn/(n+c)=n(2n-1)/(n+c)为等差数列.
则c为0或者-1/2.已知C非0
怎c=-1/2


3