已知公差大于零的等差数列{a n }的前n项和为S n ,且满足:a 3 •a 4 =117,a 2 +a 5 =22.

已知公差大于零的等差数列{a n }的前n项和为S n ,且满足:a 3 •a 4 =117,a 2 +a 5 =22.
(1)求数列{a n }的通项公式a n
(2)若数列{b n }是等差数列,且 b n =
S n
n+c
,求非零常数c.
zhonglihua324 1年前 已收到1个回答 举报

春少 幼苗


(1)a n 为等差数列,a 3 •a 4 =117,a 2 +a 5 =22又a 2 +a 5 =a 3 +a 4 =22∴a 3 ,a 4 是方程x 2 -22x+117=0的两个根,d>0∴a 3 =9,a 4 =13∴ a 1 +2d=9 a 1 +3d=13 ...


9