设等差数列an的公差为d,且d大于0,已知等差数列an,的公差为d,且d大于,已知a1=2,a3=a2的平方-10

设等差数列an的公差为d,且d大于0,已知等差数列an,的公差为d,且d大于,已知a1=2,a3=a2的平方-10
(1)问an的通项公式
(2)设数列bn是以d/2为首项,以3为公比的等比数列,求数列an-bn的前n项和Sn
小璐微 1年前 已收到1个回答 举报

rr1980 幼苗


a3=a2^2-10
a1+2d=(a1+d)^2-10
a1=2
2+2d=(2+d)^2-10
d=2或-4(舍去)
an=2+(n-1)*2=2n
2、
bn=1*3^(n-1)=3^(n-1)
设cn=an-bn=2n-3^(n-1)
Sn=(2+2n)n/2-1*(3^n-1)/(3-1)=n^2+n-1/2*(3^n-1)


2