设等差数列的前n项的和为Sn.已知a3=12,S12>0,S13<0 求1.公差d的取值范围 2.指出S1,S2,...

设等差数列的前n项的和为Sn.已知a3=12,S12>0,S13<0 求1.公差d的取值范围 2.指出S1,S2,...S12中哪
设等差数列的前n项的和为Sn.已知a3=12,S12>0,S13<0
求1.公差d的取值范围
2.指出S1,S2,...S12中哪一个值最大,说明理由
包鲁 1年前 已收到1个回答 举报

ying881521 幼苗


(1)s12=6(a1+a12)=6(2a3+7d)=6(24+7d)>0 得d>-24/7
s13=13(a1+a13)/2=13(a3+4d)=13(12+4d)<0 得d<-3
所以 -24/7<d<-3
(2)由 a3=12 , -24/7<d<-3
得 a6>0, ,a7<0
所以 只有前6项为正数
因此 s6最大


1