已知等差数列{an}的公差d>0,设{an}的前n项和为Sn,a1=1,S2*S3=36

已知等差数列{an}的公差d>0,设{an}的前n项和为Sn,a1=1,S2*S3=36
求d及Sn
鬼马一声叹息 1年前 已收到1个回答 举报

paihuai2006 春芽


s2=a1+a2=1+1+d=2+d
s3=s2+a3=2+d+1+2d+3+3d
s2*s3=(d+2)(3d+3)=36
d=-5或d=2
d>0 所以d=2 后面你会了吧


10