(2013•烟台一模)已知公差大于零的等差数列{an}的前n项和Sn,且满足:a2•a4=65,a1+a5=18.

(2013•烟台一模)已知公差大于零的等差数列{an}的前n项和Sn,且满足:a2•a4=65,a1+a5=18.
(1)若1<i<21,a1,ai,a21是某等比数列的连续三项,求i的值;
(2)设bn
n
(2n+1)Sn
,是否存在一个最小的常数m使得b1+b2+…+bn<m对于任意的正整数n均成立,若存在,求出常数m;若不存在,请说明理由.
chenlei21nt 1年前 已收到1个回答 举报

小猪430 幼苗


解题思路:(1)先利用方程组思想,确定等差数列{an}的通项,再利用1<i<21,a1,ai,a21是某等比数列的连续三项,建立方程,即可求i的值;
(2)求得数列的通项,利用裂项法求和,即可求得m的值.

(1)由题意,∵a2•a4=65,a1+a5=18.
∴(a1+d)(a1+3d)=65,a1+a1+4d=18.
∵d>0,∴d=4,a1=1
∴an=4n-3,
∵a1,ai,a21是某等比数列的连续三项,
∴a1a21=ai2
∴1•81=(4i-3)2
∵1<i<21,∴i=3;
(2)由(1)可得Sn=n•1+
n(n−1)
2•4=2n2−n
∴bn=
n
(2n+1)Sn=[1
(2n−1)(2n+1)=
1/2]([1/2n−1−
1
2n+1])
∴b1+b2+…+bn=[1/2](1−
1
3+
1
3−
1
5+…+[1/2n−1−
1
2n+1])=[n/2n+1]=[1/2−
1
2(2n+1)]<
1
2
∵b1+b2+…+bn<m对于任意的正整数n均成立,
∴m=
1
2

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合,考查数列的求和,确定数列的通项,正确运用求和公式是关键.


2