已知公差大于零的等差数列{a n }的前n项和为S n ,且满足a 3 •a 4 =117,a 2 +a 5 =22,

已知公差大于零的等差数列{a n }的前n项和为S n ,且满足a 3 •a 4 =117,a 2 +a 5 =22,
(1)求通项a n
(2)若数列{b n }满足b n =
Sn
n+c
,是否存在非零实数c,使得{b n }为等差数列?若存在,求出c的值,若不存在,说明理由.
抽着软白沙 1年前 已收到1个回答 举报

wt169 幼苗


(1)由等差数列的性质,得a 3 +a 4 =a 2 +a 5 =22,
又∵a 3 •a 4 =117,∴a 3 、a 4 是方程x 2 -22x+117=0的解,
结合公差大于零,解得a 3 =9,a 4 =13,
∴公差d=a 4 -a 3 =13-9=4,首项a 1 =a 3 -2d=1.
因此,数列{a n }的通项公式为a n =a 1 +(n-1)d=1+4(n-1)=4n-3.
(2)由(1)知:S n =
n(1+4n-3)
2 =2n 2 -n,
所以b n =
S n
n+c =
2n 2 -n
n+c .
故b 1 =
1
c+1 ,b 2 =
6
c+2 ,b 3 =
15
c+3 .
令2b 2 =b 1 +b 3 ,即
12
c+2 =
1
c+1 +
15
c+3 ,化简得2c 2 +c=0.
因为c≠0,故c=-
1
2 ,此时b n =
2n 2 -n
n-
1
2 =2n.
当n≥2时,b n -b n-1 =2n-2(n-1)=2,符合等差数列的定义
∴c=-
1
2 时,b n =2n.(n∈N +
由此可得,当c=-
1
2 时,{b n }成以2为首项、公差为2的等差数列.


3