已知公差大于零的等差数列{an}的前n项和为Sn,且满足:a3*a4=117,a2+a5=22

已知公差大于零的等差数列{an}的前n项和为Sn,且满足:a3*a4=117,a2+a5=22
1.等差数列{an}
2.若数列{bn}是等差数列,bn=Sn/(n+c),求非零常数c;
3.若2中的{bn}的前n项和为Tn,求证:2Tn-3bn-1>64bn/﹛(n+9)*bn+1﹜
猫碗 1年前 已收到3个回答 举报

巴将军 幼苗


第三问把bn带进去,然后右边的分子分母都有n,上下同除n,再对分母用基本不等式,解出最大值是4;左边同样求出Tn,然后带进去,出现二次函数,利用对称轴解出最小值.也是4 = = ...等号都能取...但是左右两边取等号的条件不同(左边n=1,右边n=3)所以不可能相等 ,所以原不等式成立
= = 我刚写的作业 ,第二十题 ...
...= = .你肯定是如中的 ...


10

我愿是一口井 幼苗



① a3+a4=a2+a5=22
a3*a4=117 又因为公差大于零 所以得出 a3=9 ,a4=13 所以 d=4
a1=1 推出 an=a1 + (n-1)d =1+ 4*(n-1)=4n-3
② 以为an 为等差 所以 sn=(a1+an)*n/2=(2n-1)*n
...


2

123xiaoyang 幼苗


a3+a4=a2+a5=22 a4=13 a3=9 an=4n-3
sn=(4n-2)n/2=2nn-n bn=2nn-n/n+c c=-0.5 bn=2n
tn=nn+n 即证2nn+2n-3(2n-2)>64n/(n+9)(n+1)
等价于 (2nn-4n+6)(n+9)(n+1)-64n>0
2nnnn-4nnn+6nn+20nnn-40nn+60n+18nn-36n+54>0
2nnnn+16nnn-16nn-36n+54>0 函数证明即可


0