已知公差大于零的等差数列{an}的前n项和Sn,且满足:a2•a4=65,a1+a5=18.(1)求数列{a

已知公差大于零的等差数列{an}的前n项和Sn,且满足:a2•a4=65,a1+a5=18.(1)求数列{an}的通项公式an;(这个=4n-3,主要是下面那个怎么做)
(2)是否存在常数k,使得数列{Sn+kn}为等差数列,若存在,求出常数k;若不存在,请说明理由.
后来伤心的我 1年前 已收到1个回答 举报

魂断清华 春芽


Sn=(4n-2)*n/2=2n^2-n
{Sn+kn}=2n^2+(k-1)n 等差数列满足An+B形式 所以不存在

1年前 追问

8

后来伤心的我 举报

不好意思,应该是 数列{根号下Sn+kn}为等差数列,若存在,求出常数。。。不过受你启发,我好象会了

举报 魂断清华

kn也包含在根号里面?包含的话k=1存在

后来伤心的我 举报

嗯,是的,应该怎么写

举报 魂断清华

Sn=(4n-2)*n/2=2n^2-n {根号下(Sn+kn)}=2n^2+(k-1)n=bn 等差数列满足An+B形式 所以k=1时 bn=根号2n 成立