已知公差大于零的等差数列{an}的前n项和Sn,且满足a3*a4=117,a2+a5=22

已知公差大于零的等差数列{an}的前n项和Sn,且满足a3*a4=117,a2+a5=22
求:1.等差数列{an}
2.若数列{bn}是等差数列,bn=Sn/(n+c),求非零常数c;
3、f(n)=bn/[(n+36)bn+1](n∈N+)的最大值
小旋风2599 1年前 已收到3个回答 举报

雨MM 幼苗


因为an是公差d>0的等差数列,
所以 a2+a5=22=a3+a4
a3*a4=117
所以解得a3=9,a4=13
所以公差d=a4-a3=13-9=4
所以a1=1
1)、an=a1+(n-1)*d=1+(n-1)*4=4n-3
2)、Sn=(a1+an)*n/2=(1+4n-3)*n/2=n(2n-1)
所以bn=n(2n-1)/(n+c)是等差数列,且c≠0
则n没有二次项,所以c=-0.5
3、bn=2n
f(n)=2n/〔(n+36)*2(n+1)〕=1/(n+37+36/n)≤1/(37+2√36)=1/7
即当n=36/n,得n=6时,f(n)max=f(6)=1/7


8

悬玲木2005 幼苗


由a3*a4=117,a2+a5=22得
(a1+2d)*(a1+3d)=117
(a1+d)+(a1+4d)=22
解得d=4(已知d为正),a1=1
则an=1+4(n-1)=4n-3
Sn=n(a1+(n-1)d/2)=n(1+(n-1)*4/2)=n(2n-1)
而bn=Sn/(n+c)=n(2n-1)/(n+c)为等差数列。
则c为0或者-1/2。已知C非0
则c=-1/2


1

xiaoyi1024 幼苗


a3+a4=a2+a7=22;
an=4n-3;
c=-1/2;


0