为了测定大理石样品中钙的质量分数(杂质不含钙元素,不溶于水,也不与其他物质发生反应),进行了如下实验。请回答下列问题。

为了测定大理石样品中钙的质量分数(杂质不含钙元素,不溶于水,也不与其他物质发生反应),进行了如下实验。请回答下列问题。



(1) 上述实验过程中发生反应的化学方程式为________。

(2) 根据已知条件列出求解第一次所加的稀盐酸中溶质的质量(X)的比例式________。

(3) 此大理石样品中钙元素的质量分数________。

(4) 用36.5%的浓盐酸配制200g上述稀盐酸,所需盐酸的质量为________。

(5) 若将反应后的滤液蒸发11.2g水,无晶体析出,所得溶液中溶质的质量分数为________。

(6) 现有上述大理石样品500t,可以制得含杂质的生石灰的质量为________。

Q1066300850 1年前 已收到1个回答 举报

我多边贸易 精英


(1)上述实验过程中发生反应的化学方程式为CaCO3+ 2HC1=CaCl2+H20+CO2↑;

(2)73/44=X/2.2g

(3)32%

(4)40g

(5)11.1%

(6)224t


9