已知公差大于零的等差数列{a n }的前n项和为S n ,且满足:a 3 ·a 4 =117,a 2 +a 5 =22.

已知公差大于零的等差数列{a n }的前n项和为S n ,且满足:a 3 ·a 4 =117,a 2 +a 5 =22.
(1)求数列{a n }的通项公式a n .
(2)若数列{b n }是等差数列,且b n = ,求非零常数c.
放猪男人 1年前 已收到1个回答 举报

mxliang123 幼苗


(1) n = 4n-3 (2)c=-

(1)由
解得
∵公差d>0,∴a 3 =9,a 4 =13,∴d=4.
∴a n =a 3 +(n-3)d=9+(n-3)·4=4n-3.
(2)S n = = =2n 2 -n.
b n = = .
∵{b n }是等差数列,
∴b 1 +b 3 =2b 2 .
+ =2· ,
∴2c 2 +c=0.
∵c≠0,∴c=- ,经检验c=- 符合题意.


4