已知公差大于零的等差数列{a n }的前n项和S n ,且满足:a 2 •a 4 =65,a 1 +a 5 =18.

已知公差大于零的等差数列{a n }的前n项和S n ,且满足:a 2 •a 4 =65,a 1 +a 5 =18.
(1)若1<i<21,a 1 ,a i ,a 21 是某等比数列的连续三项,求i的值;
(2)设 b n =
n
(2n+1) S n
,是否存在一个最小的常数m使得b 1 +b 2 +…+b n <m对于任意的正整数n均成立,若存在,求出常数m;若不存在,请说明理由.
4564564444447 1年前 已收到1个回答 举报

hezuguo 春芽


(1)由题意,∵a 2 •a 4 =65,a 1 +a 5 =18.
∴(a 1 +d)(a 1 +3d)=65,a 1 +a 1 +4d=18.
∵d>0,∴d=4,a 1 =1
∴a n =4n-3,
∵a 1 ,a i ,a 21 是某等比数列的连续三项,
∴a 1 a 21 = a i 2
∴1•81=(4i-3) 2
∵1<i<21,∴i=3;
(2)由(1)可得 S n =n•1+
n(n-1)
2 •4=2 n 2 -n
∴ b n =
n
(2n+1) S n =
1
(2n-1)(2n+1) =
1
2 (
1
2n-1 -
1
2n+1 )
∴b 1 +b 2 +…+b n =
1
2 ( 1-
1
3 +
1
3 -
1
5 +…+
1
2n-1 -
1
2n+1 )=
n
2n+1 =
1
2 -
1
2(2n+1) <
1
2
∵b 1 +b 2 +…+b n <m对于任意的正整数n均成立,
∴ m=
1
2


1