已知等差数列{An}中,公差d大于0,其前n项和为Sn,且满足:a2a3=45,a1+a4=14.

已知等差数列{An}中,公差d大于0,其前n项和为Sn,且满足:a2a3=45,a1+a4=14.
1.求数列{An}的通项公式;2.通过公式Bn=Sn/(n+c)构造一个新的数列{Bn},若{Bn}也是等差数列,求非零常数c3.求f(n)=Bn除以(n+25)Bn+1【n属于N*】的最大值
yanhr 1年前 已收到1个回答 举报

戴晓萍 春芽


因a2*a3=45,a1+a4=14,根据等差数列的公式可化成为:(a1+d)*(a1+2d)=45 和a1+a1+3d=14,d>0,可以解出a1=1,d=4.所以an=4n-3,sn=na1+n(n-1)d=n+n(n-1)*4=4n2-3nbn=sn/(n+c)=(4n2-3n)/(n+c)b1=1/(1+c) , b2=10/(2+c) ,b3...


6