已知{an}是一个公差大于0的等差数列,且满足a3a6=55,a2+a7=16 数列b1,b2-b1……,bn-bn-1

已知{an}是一个公差大于0的等差数列,且满足a3a6=55,a2+a7=16 数列b1,b2-b1……,bn-bn-1是首项为1,
公比为1/3的等比数列 (1)求数列{an} (2)若cn=an(bn-3/2)求数列Cn的前n项和Sn
hbz1106 1年前 已收到2个回答 举报

左手是他的右手 幼苗


an=2n-1.(太简单了过程省略)bn数列的求法用累加法,可得出(bn-3/2)=-(1/3)^(n-1)/2.接下来才用求差比数列的错位相减法求cn.楼上那位的bn明显算错(减去3/2后的式子还带常数,很离谱的...虽然单看你的bn好像是对的,但只要计算就不现实了)


4

walin0525 幼苗


1.a3+a6=a2+a7=16,
a3a6=55,把上式该为(2a1+7d=16;(a1+2d)(a1+5d)=55),联立方程组解得a1=1,d=2,所以an=1+2(n-1)=2n-1
2.bn=(1/3)^n,cn=2(n-1)/3^n-3n-1/3^n+3/2,把cn看成4部分组成,后面3部分求和很简单,直接套公式。第一部分分子是等差数列,分母是等比数列,你就用错位相消法...


2