已知《an>是公差大于0的等差数列,满足a3a6=55 a2+a7=16 数列b1,b2-b2,b3-b2.bn-b(n

已知《an>是公差大于0的等差数列,满足a3a6=55 a2+a7=16 数列b1,b2-b2,b3-b2.bn-b(n
2)若Cn=An(Bn-3/2),求数列{Cn}的前n像和Sn
不用回答那些,告诉我第二题bn-b(n-1)=b1*(1/3)^(n-1)=(1/3)^(n-1)
b(n-1)-b(n-2)=(1/3)^(n-2)
.
b2-b1=1/3
累加得 bn=-1/2*(1/3)^(n-2)+3/2这一步怎么出来的就好
守望农田 1年前 已收到1个回答 举报

faxyan 幼苗


n-b(n-1)=(1/3)^(n-1)
b(n-1)-b(n-2)=(1/3)^(n-2)
b(n-2)-b(n-3)=(1/3)^(n-3)
.
b3-b2=(1/3)^2
b2-b1=1/3
左加左,右加右,得:
bn-b1=(1/3)^(n-1)+(1/3)^(n-2)+(1/3)^(n-3)+...+(1/3)^2+1/3
这样右边就变为公比为1/3的等比数量前n项和,剩下的你应该懂了,我就不多说了

1年前 追问

10

守望农田 举报

我想知道-1/2*(1/3)^(n-2)+3/2这里的-12和+23是怎么做出来的,我真是算半天都算不出来,麻烦你写出详细的步骤 辛苦啦~

举报 faxyan

bn-b1=(1/3)^(n-1)+(1/3)^(n-2)+(1/3)^(n-3)+...+(1/3)^2+1/3化简为 bn-b1=-1/2*(1/3)^(n-1)+1/2 在n=>2恒成立 可是根据题目我不知道b1等于多少,你这是完整的题目吗

守望农田 举报

好吧,是我疏忽了,b1=1,q=13,xiexie

守望农田 举报

好吧,是我疏忽了,b1=1,q=13,xiexie

举报 faxyan

bn-b1=(1/3)^(n-1)+(1/3)^(n-2)+(1/3)^(n-3)+...+(1/3)^2+1/3化简为 bn-b1=-1/2*(1/3)^(n-1)+1/2 在n=>2恒成立 因为b1=1 所以得: bn==-1/2*(1/3)^(n-1)+3/2 你给的答案是bn=-1/2*(1/3)^(n-2)+3/2这是错的,你可以代个数看看,当n=2时,b2=-1/2+2/3=1 b2-b1=1-1=0,这个答案和b2-b1=1/3不符,所以答案是错的 bn-b1=(1/3)^(n-1)+(1/3)^(n-2)+(1/3)^(n-3)+...+(1/3)^2+1/3右边总共只有n-1项根据等比数列前n项和公式:sn=a1(1-q^n)/1-q,因为只有n-1项,所以得 [1/3*(1-1/3^(n-1))]/1-1/3 化简得1/2*(1/3)^(n-1)+1/2 ,如果还看不明白你再问吧

守望农田 举报

sn=a1(1-q^n)/1-q b1不是等于1吗,怎么回事13, 你说的我懂得差不多了

举报 faxyan

其实bn并不是等比数列,我姑且设一个数列Dn=1/3^(n),{bn-b1}是Dn的前n-1项的和。 最后算出来的是bn=-1/2*(1/3)^(n-1)+3/2,你要看清楚,不要搞晕了。 所以当n=1时,b1=-1/2*(1/3)^(1-1)+3/2=1 所以bn=-1/2*(1/3)^(n-1)+3/2当n属于正整数时恒成立