已知等差数列{an}的公差d大于0,且满足a3a6=55,a2+a7=16,an=b1+b2/2+b3/2^2……+bn

已知等差数列{an}的公差d大于0,且满足a3a6=55,a2+a7=16,an=b1+b2/2+b3/2^2……+bn/2^n-1(n是正数)
vicorljj 1年前 已收到4个回答 举报

浪漫小羽 春芽


a3+a6=a2+a7=16 a3a6=55 因此a3=5,a6=11 则d=(11-5)/(6-3)=2
因此an=a3+(n-3)2=2n-1
n=1时b1=a1=1
n不等于1时,an-an-1=bn/2^n-1=2 因此bn=2*2^n-1=2^n
cn+1/cn=a_n+3*b_n/(a_n*b_n+1)=2n+5/((2n-1)*2)
当n=4时c5/c4=13/144时递减,这部分你自己加进去)


6

chenchen77 幼苗


题目就没全,谁会做


1

江江一 幼苗


这是一个万恶的题目 我本人表示不知道


1

haikou8 幼苗


1、a2+a7=a3+a6=16;又a3a6=55;解得a3=5、a6=11所以d=2,所以a1=a3-2d=5
所以an=2n-1;且a1=1 ;n>1
2、an=2n-1
则a(n-1)=2n-3,相减得an-a(n-1)=2
且(n≥2)

an=b1+b2/2+b3/2^2+……+b(n-1)/2^(n-2)+bn/2...


0