已知等差数列{an}的公差d大于0,且a2、a5是方程x2-12x+27=0的两根,数列{bn}的前n项和为Tn,且Tn

已知等差数列{an}的公差d大于0,且a2、a5是方程x2-12x+27=0的两根,数列{bn}的前n项和为Tn,且Tn=1-[1/2]bn
(1)求数列{an}、{bn}的通项公式;
(2)设数列{an}的前n项和为Sn,试比较[1bn
suker1102 1年前 已收到1个回答 举报

7017li 春芽


解题思路:(1)求出首项与公差,公比,可得数列{an}、{bn}的通项公式;
(2)先求和,再比较[1/bn]与Sn+1的大小,最后用数学归纳法给出证明.

(1)由已知得a2+a5=12,a2a5=27,
又∵{an}的公差大于0,
∴a5>a2,∴a2=3,a5=9.∴d=
a5−a2/3]=[9−3/3]=2,a1=1,
∴an=1+(n-1)×2=2n-1.[(2分)]
∵Tn=1-[1/2]bn,∴b1=[2/3],当n≥2时,Tn-1=1-[1/2]bn-1
∴bn=Tn-Tn-1=1-[1/2]bn-(1-[1/2]bn-1),
化简,得bn=[1/3]bn-1,[(4分)]
∴{bn}是首项为[2/3],公比为[1/3]的等比数列,
即bn=[2
3n,
∴an=2n-1,bn=
2
3n.[(6分)]
(2)∵Sn=
1+(2n−1)/2]n=n2,∴Sn+1=(n+1)2,[1/bn]=
3n
2.
以下比较[1/bn]与Sn+1的大小:
当n=1时,[1/b1]=[3/2],S2=4,∴[1/b1]<S2,当n=2时,[1/b2]=[9/2],S3=9,∴[1/b2]<S3
当n=3时,[1/b3]=[27/2],S4=16,∴[1/b3]<S4,当n=4时,

点评:
本题考点: 数学归纳法;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查数列递推式、数学归纳法,第(1)问要注意递推公式的灵活运用,第(2)问要注意数学归纳法的证明技巧.数学归纳法的基本形式设P(n)是关于自然数n的命题,若1°P(n0)成立2°假设P(k)成立(k≥n0),可以推出P(k+1)成立,则P(n)对一切大于等于n0的自然数n都成立.


8