在等差数列{an}中,已知a3=1,a5=11求an及S8

我想oox 1年前 已收到1个回答 举报

did_1 幼苗


an=a1+(n-1)d
a3= a1+2d=1 (1)
a5=a1+4d =11 (2)
(2)-(1)
2d=10
d=5
a1= -9
an = -9+(n-1)5 =5n-14
S8 = (2a1+7d)4 = (-18+35)4 =68


7