运输队运送一批货物第一次用了35吨第二次用了总数的五分之二这时正好用了全部货物的一半这批货物共多少吨

运输队运送一批货物第一次用了35吨第二次用了总数的五分之二这时正好用了全部货物的一半这批货物共多少吨
总、数的五分之二,这时正好运了全部货物的一半,求这批货物多少吨
哼哼_哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

琰绮 幼苗


第一次用35吨 第二次用了2/5 剩下的为总的1/2
所以第一次和第二次用的也是总的1/2
第一次的为 1/2-2/5=1/10
35 / (1/10)=350吨

1年前 追问

5

哼哼_哈哈 举报

请写下算式这式子看不懂

哼哼_哈哈 举报

请写下算式这式子看不懂