1、一堆货物,第一天运走了总数的四分之一,第二天运走了总数的五分之二,这时还剩35吨,第一天运走货物多少吨?

1、一堆货物,第一天运走了总数的四分之一,第二天运走了总数的五分之二,这时还剩35吨,第一天运走货物多少吨?
2、小明读一本故事书,第一天读了全书总页数的五分之一,第二天都了全书总页数的四分之一,两天共读了27页.这本书有多少页?
3、师徒二人加工一批零件,已经完成了全部任务的五分之四,其中八分之五是师傅加工的,已知师傅加工了600个零件,这批零件一共有多少个?
呃 第一题到底是多少……
问的是第一天运走的货物啊= =
dgjhk 1年前 已收到4个回答 举报

爱情没有那么 幼苗


1,设总数为X,则有X-(1/4)X-(2/5)X=35
解得X=100,所以第一天 运走的货物是100*1/4=25
2,设总页数为X,有(1/5)X+(1/4)X=27
解得X=60
3,设总零件数为X,则有(4/5)X*120(5/8)=600
解得X=1200


7

nine2001 幼苗


1、 35/(1-1/4-1/5)*1/4
2、 27/(1/5+1/4)
3、 600/(5/8)/(4/5)


2

changoo21 幼苗


35/(1-1/4-2/5)*1/4=25
27/(1/5+1/4)=60
600/(4/5*5/8)=1200


1

风流倜傥oscar 幼苗


1.第一天运走了总数的四分之一,第二天运走了总数的五分之二,这时还剩1-1/4-2/5=7/20,是35吨,那么一共有35/(7/20)=100吨
2.1/5+1/4=9/20,是27页,所以一共有27/(9/20)=60页
3.师傅已经完成全部的4/5*5/8=1/2,是600个,那么一共有600/(1/2)=1200个


1