码头上有一批货物,第一次运走了20吨,第二次比第一次多运4吨,这时码头还剩这批货物的三分子七没运

码头上有一批货物,第一次运走了20吨,第二次比第一次多运4吨,这时码头还剩这批货物的三分子七没运
码头上原有货物多少吨
kingsonxjx 1年前 已收到2个回答 举报

hongyu38245042 春芽


还剩7分之3
所以运了1-7分之3=7分之4
所以原有(20+20+4)÷7分之4=77吨


5

xxqcpj 果实


还剩3/7吧
原有:(20+20+4)÷(1-3/7)=77吨


1