晚八点半前回答,码头上有一批货物,第一天运走60吨,第二天运走剩下的五分之一,这时剩下的和运走的同样多,这批货物有多少吨

晚八点半前回答,
码头上有一批货物,第一天运走60吨,第二天运走剩下的五分之一,这时剩下的和运走的同样多,这批货物有多少吨?
某工厂原有一批煤,用去40%后又运来240吨,现在厂里现有煤与原有煤的比是2∶3,原来厂里有多少吨煤?
第二题我不要方程,要算式!因为我不擅长解方程!
第一题可不可以这样子写:60÷(1-1/2-1/8)?我画线段图是这样理解的.4楼的算式我不是很理解!
vicky_star 1年前 已收到1个回答 举报

要多拽有多拽 幼苗


1.因为第一天运走60吨,第二天运走剩下的五分之一,这时剩下的和运走的同样多,所以剩下的是第一天运走后还剩的五分之四(1-1/5=4/5),也就是第一天加第二天共运的是第一天运走后剩下的五分之四,所以第一天运走了第一天运走后剩下的五分之三(4/5-1/5=3/5)所以第一天运走后剩下了100(60÷3/5=100)吨,再加上第一天的60吨,则这批货物有160(100+60=160)吨
2.设原来厂有X吨煤,则现有煤(1-40%)X+240.
[(1-40%)X+240] : X=2 : 3
(过程你自己写吧.= =、)
解得:X=3600
所以原来厂里有3600吨煤


1