库房有一批货物,第一天运走20吨,第二天运的比第一天多4分之1,还剩下11分之2没有运 这批货物共有多少吨?

congjue 1年前 已收到3个回答 举报

hyflovelynn 幼苗


根据与第一天的关系,可以先求第二天运的:20×(1+1/4)=25吨不剩下2/11没有运,可求出运走的分率:1-2/11=9/11根据第一天和第二天运的,可求出运走的重量:20+25=45吨求这批货物就是求单位1:45÷9/11=55吨综合算...


7

dragon凯 幼苗


55吨


1

以事实说话9 幼苗


设共有X吨
20+20*(1+1/4)+2X/11=X
9X/11=45
X=55(吨)


0