有一批货物,第一天运走20吨,第二天比第一天多运走这批货物的17分之6,此时仓库里还剩下这批货物的17分之9.这批货物共

有一批货物,第一天运走20吨,第二天比第一天多运走这批货物的17分之6,此时仓库里还剩下这批货物的17分之9.这批货物共多少吨?
aldrich222 1年前 已收到1个回答 举报

加拉塔沙雷 幼苗


列方程式求得:
根据已知条件得知第二天运走货物为20*(1+6/17)吨.
设这批货物有x吨,那么
解方程:
[x-{20+460/17}]/x=9/17
[x-800/17]/x=9/17
9x=17*[x-800/17]
9x=17x-800
8x=800
x=100
所以这批货物为100吨.


9