一堆货物有60T,第一次用去总数的三分之一,第二次用去总数的五分之二.1.两次共用去总数的几分之几?2.还剩多少顿?

平阳宫主 1年前 已收到1个回答 举报

xbt013 幼苗


答案 1/3+2/5=11/15 60*(1-11/15)=16吨


6