一根钢管第一次用去全长的三分之一,第二次用去全长的二分之一米,两次正好用去1米,这根钢管长多少米?

lltt0355 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟拉力123 幼苗


设钢管全长为x米.
1/2x+1/3x=1
5/6x=1
x=6/5(米)


4