一根钢管长15米,第一次截去全长的三分之一,第二次截去全长的五分之一,截两次后还剩下全长的几分之几?

darrenjoy 1年前 已收到2个回答 举报

nunu521 幼苗


15×3分之1=5米
15×5分之1=3米
15-5-3=7米
7÷15=15分之7


1

life400 花朵


两次后还剩下全长的:1-1/5-1/3=7/15


1