一根钢管长12米,第一次 截去1/4,第二次截去1/3米,两次一共截去几米?

一根钢管长12米,第一次 截去1/4,第二次截去1/3米,两次一共截去几米?
一根钢管厂12米,第一次截去1/4米,第二次截去1/3米,还剩下多少米?
8688 1年前 已收到5个回答 举报

menghan1 幼苗


1/4+1/3=7/12米x07
因为两次截取的都是实际米数,所以直接加上就可以,但是如果是截取的1/3
和1/4,那么就应该是12*1/4+(12-12*1/4)*1/3=6米x07
第一种剩下11又5/12米,第二种剩下6米


5

轻舞之随风飘零 幼苗


2米除以【3分之1减4分之1】等于24米


1

qingyescau 幼苗


12x1/4=3 (12-3)x1/3=3 12-3-3=6


0

ascdjf 幼苗


12×(1-1/4)×(1-1/3)=6


0

cai_xt 幼苗


12*(1/4)+(1/3)
=10/3 米


0