一根钢管长12米,第一次截去1/4,第二次截去1/3,还剩下多少米?

水煮鱼不要辣椒 1年前 已收到3个回答 举报

心有千千結 春芽


12×(1/4+1/3)=7米
12-7=5米(剩下的)


2

路上的马 幼苗


第一次截去1/4 :12X1/4 =3米 截去了三米 还剩12-3=9米
第二次又截去1/3:9X1/3=3米 截去了三米 最后还剩下9-3=6米


2

人间gg 幼苗


第一次截去1/4后剩9米,第二次截去1/3后剩6米


2